Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

"Прогрессивные технологии профессионального образования Германии"


"Прогрессивные технологии профессионального образования Германии"

Четыре представителя Няганского Технологического колледжа, директор колледжа Насырова Елена Ивановна, преподаватель информатики Гайнетдинова Айсылу Касимьяновна, мастер ПО Перевалов Сергей Павлович, студент группы КС-15 Акмурадов Улубий, вошли в состав делегации ХМАО-Югра на международном семинаре «Прогрессивные технологии профессионального образования Германии. Дуальная и триальная модели профессионального образования». 

Семинар проходил в земле Северный Рейн-Вестфалия, ФРГ.

Цель семинара – изучить немецкую модель дуальной системы с целью  применения полученных знаний в условиях возможного применения в СПО России.

Весенняя стажировка становится уже традиционным бонусом для победителей регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в ХМАО, а также педагогов и мастеров производственного обучения, подготовивших победителей.

В начале своей поездки делегация из Югры совершила визит в  Федеральный институт профессионального образования BIBB. Там делегаты смогли ознакомиться с принципами и особенностями дуального профобразования в Германии и механизмом обновления перечня учебных специальностей в документации для новых профессий.

Программу продолжил визит в Торгово-промышленную палату Бонна  (IHK Bonn), где делегаты узнали о роли торговых палат в становлении и развитии дуальной системы обучения профессии.

В городе Эйпене няганцы посетили многоуровневое учреждение профессионального образования технического профиля Robert-Schuman-Institu, которое реализует разноуровневые образовательные программы в 14 отраслях от машиностроения до косметологии.

Россиянам также показали производство современного учебно-лабораторного оборудования для профессионального образования компании Lucas Nuelle в городе Керпен. Она выпускает машины для обучения автомобильным технологиям, возобновляемым источникам энергии, технологиям «умный дом», индустрии 4.0, мехатроники.

Пообщаться на тему подготовки кадров для инновационных производств участники стажировки смогли в профессиональных колледжах городов Кёльна и Ливеркузена. Наши педагоги и мастера колледжа встретились со своими германскими коллегами по цеху. Свое любопытство они смогли удовлетворить во время визита в образовательный и технологический центр Butzweilerhof при ремесленной палате города Кёльн, а так же подискутировать с педагогами и специалистами профессионального колледжа Berufskollegs Humbildtstr.

Изучить дуальную концепцию подготовки кадров для современного предприятия лучше всего на самом предприятии. Одним из крупнейших примеров такой работы в Европе служит фармацевтический концерн «Bayer» в Леверкузене, который югорчане смогли увидеть своими глазами и задать интересующие вопросы специалистам.

Завершился семинар посещением учебного центра GLW Siegburg, где готовят молодых специалистов по сварочному делу и электротехнике, и визитом в Торгово-промышленную палату г. Вупперталя. Гостям семинара рассказали о принципах и организации дуального профессионального образования Германии. Стажировка делегация ХМАО-Югры проходила с 18 по 21 марта.

DSC_0082.JPG

IMG-20190319-WA0028.jpg

DSC_0128.JPG

DSC_0666.JPG

DSC_0066.JPG